Accueil PixAuto.net Agenda PixAuto.net Contact PixAuto.net Facebook

Grand défilé d’automobiles à la Halle Freyssinet - Bonhams

L'une des trois grandes maisons de ventes aux enchères au monde, annonce une grande vente aux enchères d’automobiles, de motos et d’automobilia, le 2 février 2012 à Paris à la Halle Freyssinet.
Ce chef d’oeuvre de l’architecture industrielle du XXème siècle qui a déjà vu défiler les mannequins de deux « fashion week », verra cette fois rouler plus de 100 automobiles.
Leader incontesté sur le marché international des voitures de collection, BONHAMS propose une vente dont l’estimation totale est d’environ 10 millions d’euros et dans laquelle l’histoire de l’automobile française est bien représentée.
Cette vacation rassemble plusieurs automobiles témoins de la place prépondérante des industriels français dans la grande histoire de l’automobile.

Le site de l'organisateur : https://www.bonhams.com/

vente encheres bonhams halle freyssinet paris amilcar c6
1 - L’Amilcar C6/CO Voiturette de 1928.
Ces voiturettes de Grand Prix particulièrement bien construites font partie des voitures de compétition les plus remarquables de leur époque. Celle-ci avait été achetée à son premier propriétaire par un GI arrivé avec les forces américaines en France pendant la guerre.
Provenant d’une grande collection privée américaine, c’est la première fois qu’elle revient sur le marché français, avec l’intérêt pour les collectionneurs d’être éligible à tous les concours.
Crédit photo : bonhams.com - Scott Nidermaier.
vente encheres bonhams halle freyssinet darracq flying fifteen
2 - La Darracq Flying Fifteen Rear Entrance Tonneau de 1905, rappelle que les français ont été des pionniers dans l’industrie automobile de grande qualité. Bien connue du Veteran Car Club (VCC) et admirée pour sa fiabilité, cette belle Darracq 15 HP peut rouler jusqu’à 90km/h !
Adjugée 178,250 euros.
Crédit photos : bonhams.com
vente encheres bonhams halle freyssinet delauney belleville hb4
3 - La Delaunay-Belleville HB4 Tourer de 1911 provient d’un musée européen. Magnifiquement restaurée, elle est le symbole de la prestigieuse automobile de la ''Belle époque''.
vente encheres bonhams rolls royce silver cloud 1
4 - Parmi, les collections privées mises en vente, celle de Monsieur L, auteur d’un ouvrage sur Rolls-Royce, comprend 3 modèles de la célèbre marque britannique dont la Rolls-Royce Silver Cloud Saloon de 1956 ayant appartenu au Président portugais Antonio de Oliveira Salazar qui dirigea le pays de 1932 à 1974.
Crédit photo : bonhams.com - Xavier De Nombel.
vente encheres bonhams rolls royce silver cloud 1 cabriolet
5 - Figurent aussi dans la collection une Rolls-Royce Silver Cloud I cabriolet Drophead Coupé dans le style de Mulliner
vente encheres bonhams rolls royce silver cloud 2
6 - et une Rolls-Royce Silver Cloud II LWB de 1960.
vente encheres bonhams halle freyssinet ferrari 250s1 pininfarina
7 - Avec un historique limpide, provenant d’un collectionneur européen réputé et affichant seulement 66.000 kms au compteur, la Ferrari 250 GT coupé Pininfarina de 1959 est encore sous évaluée malgré sa grande élégance.
Est partie à 241500 euros.
Crédit photo : bonhams.com - Dirk De Jager.
vente encheres bonhams halle freyssinet ferrari 250gt boano
8 - Une Ferrari 250 GT Berlinette de 1957 carrossée par Boano, éligible aux Mille Miglia sera sans doute très recherchée par les collectionneurs.
Crédit photo : bonhams.com - Christophe Gasco.
vente encheres bonhams halle freyssinet delage d8 105s
9 - La Delage D8-105 Sport Coupé carrosserie Autobineau de 1935 est un rare chef d’oeuvre d’élégance et de prestige mécanique, symbole de la France des années 30. A cette époque l’usine Delage de Courbevoie était la plus moderne de l’industrie française. Cette automobile ayant obtenu la mention d’honneur au concours d’élégance de Villa d’Este en 2011 est la candidate parfaite à celui de Pebble Beach.
Celle-ci a changé de main pour 322000 euros.
vente encheres bonhams halle freyssinet aston martin db4gt
10 - En dépit de sa grande rareté et de sa valeur en collection, l’Aston Martin DB4 GT, continue de participer couramment aux grandes épreuves historiques. Celle présentée ici a un palmarès impressionnant et a notamment gagné la catégorie Régularité au Tour Auto en 2005. Construite en 75 exemplaires (dont seulement 30 en conduite à gauche d’origine), elle est la voiture idéale pour participer aux grands rallyes historiques. Les enchérisseurs se sont battus pour acquérir cette DB4 GT de 1961, et c'est finalement un collectionneur américain qui l'a emporté pour plus d'un million d'euros.
Crédit photo : bonhams.com - Simon Clay.
vente encheres bonhams moto 1000 vincent rapide #R2887
11 - Depuis l'arrivée de la série A en 1937, les Vincent-HRD à bicylindre en V ont été synonymes d'innovation, de technologie haut de gamme et de performances superlatives.
La Vincent-HRD 1000 Rapide de 1948 qui a été restauré en 2002 par le spécialiste de la marque Maughan and Sons, a été adjugée 37950 euros.
Remonter vers le haut de la page